Selección Oficial 2019
OFFICIAL SELECTION.png
Ficción Nacional
_1TRIÁNGULO.png

Semifinalistas (consultar programación para ver qué día se proyecta cada uno)

“27 minutos”, de Fernando González Gómez 

“Agua y Jabón”, de Francesco Cocco 

“Ama”, de Júlia de Paz 

“Amoled”, de Iván Casajús Guaita

“Apropiación indebida”, de Ana María Ferri

“Background”, de Toni Bestard

“Cambio de turno”, de Federico Untermann

“Camino de Santiago”, de Mario Monzó

“Caronte”, de Luis Tinoco

“Casting (remunerado)”, de Javier García Fernández y Rocío Alzueta Jaro

“Cerdita”, de Carlota Martínez Pereda

“Cunetas”, de Pau Teixidor

“Deconstrucción de una cita”, de Alejandro González Ygoa

“Divorcio”, de Bárbara Santa-Cruz

“Dos vidas”, de Alberto Collado de Lis

“El club de los Argonautas”, de Álvaro Aguado

“El jarrón”, de Rubén Tejerina

“Entrevista”, de Pablo de Vila

“Evströnger”, de Silvia Conesa

“Family Symphony No. 1”, de Guillermo del Río Altaba

“Grushenka”, de Luis Manuel Ortas Pau

“Hay algo en la oscuridad”, de Fran Casanova

“Héroes”, de Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi y Pablo Manchado Cascón

“Inquilinos”, de Alexandra Gascón

“La guarida”, de Iago de Soto

“La noche”, de David M. Mateo

“La teoría del sueño”, de Rubén Barbosa

“La Tierra llamando a Ana”, de Fernando Bonelli

“Ley de vida”, de Dani Zarandieta

“Máscara de cordura”, de Fran Casanova

“Mi hermano Juan”, de Cristina y Maria José Martín Barcelona

“Miedos”, de Germán Sancho

“Minotauro”, de Greg A. Sebastian

“Nomeolvides”, de Ferran Navarro-Beltrán Viñuales

 “Nuestra Calle”, de Clara Santaolaya

“Pasârea”, de Mikaela Bruce

“Pizza”, de Iñaki Rikarte Egidazu y Aitor de Kintana Moraza

“Que el fin del mundo te pille bailando”, de Josemari Martínez

“Saturno a través del telescopio”, de Didac Gimeno

“Servicio de limpieza”, de Julieta Alcaide

“Sonrisa”, de Oscar Andrés

“Tu último día en la Tierra”, de Marc Martínez Jordán

“Un cuento alrevés”, de Pablo Santidrán e Inés Pintor

“Un cuento familiar”, de José Corral Llorente

“Una noche con Juan Diego Botto”, de Teresa Bellón y César F. Calvillo

“X27”, de Jose Luis Mora

“Xiao Xian”, de Jiajie Yu Yan

Ficción no española
_1TRIÁNGULO.png

Semifinalistas (consultar programación para ver qué día se proyecta cada uno)

“Looped love”, de Alessandro Marzullo

“Mr. Hugo”, de Stéphane Pierrat

“Oyentes”, de Fabricio Centorbi

“Roberta’s living room”, de Judy K Suh 

“Switch”, de Marion Renard

“The Graffiti”, de Laplace Aurélien 

Categoría internacional - proyecciones en Formentera (consultar programación)

Videoclips
_1TRIÁNGULO.png

“Big Brown bag”, de Marga Melià

“Diamonds”, de K!NGDOM K!NGDOM

“Don’t care”, de Marga Melià

“I wanna be yours – arctic monkeys”, de Sherezade Atiénzar

“Karma”, de Sofía Martell y Lluis Prieto Servera

“Lava fizz – youth is dead”, de Javier Mazuelas

“Like neon lights”, de Carlos Alonso Ojea

“On me”, de Pablo Santidrán e Inés Pintor

Fashion Films
_1TRIÁNGULO.png

Categoría internacional - proyecciones en Formentera (consultar programación)

‘Coll de dama’, de Sergio Revert – 2’

‘Gea’, de Salvatore Persico – 2’

‘Jungle urbaine’, de Payet Kévin y Charlotte Poncin – 4’

'Kiss & Kill', de David Olariaga - 1'

‘Rodeo’, de Salvatore Persico – 1’

‘Sail the blue’, de Milo Jiménez – 2’

‘Woods’, de Alejandro González Ygoa – 2’

Categoría internacional - proyecciones en Formentera (consultar programación)

Video Arte
_1TRIÁNGULO.png

‘Antes amabas mi locura’, de Adi Dror – 3’

‘As I lay dying’, de Rafa G. Arroyo – 3’

‘Dear fear’, de Benji Weeratunge – 6’

‘Mujer vacío’, de Max Larruy y BertaBlanca T. Ivanow -5’

‘Revenge’, de Daniele Paglia – 7’

Cortometrajes - categoría internacional - programada para la última semifinal

Animación
_1TRIÁNGULO.png

‘Ámome’, de María Pulido y Alba Capilla – 4’

‘Guisantes. Sinfonía industrial en cuatro movimientos’, de Fran Gas – 4’

‘Homba. Footprints in the sand’, de Anton Kalchenko – 8’

‘La increíble historia del hombre que podía volar y no sabía cómo’, de Manuel Rubio – 6’

‘La noria’, de Carlos Baena – 12’

‘Mi hermano Luca', de Carlos Algara y Catalina Serna – 9’

‘Monster’s walking’, de Diego Porral Soldevilla – 1’

‘Pollina’, de Javier Alvero – 10’

‘Un día en el parque’, de Diego Porral – 3’

‘Yesterday will be tomorrow’, de Stiv Spasojevic – 13’