PROGRAMACIÓN SEMIFINALES
1ª Semifinal

Lugar: Centro cultural de Jesús | Hora: 20hrs.  |  Duración: 92'

18

ABRIL

J U E V E S

1) “Looped love”, de Alessandro Marzullo – 11’

2) “Ama”, de Júlia de Paz – 19’

3) “Una noche con Juan Diego Botto”, de Teresa Bellón y César F. Calvillo – 11’

4) “Xiao Xian”, de Jiajie Yu Yan – 17’

5) “Miedos”, de Germán Sancho – 8’

6) “Cerdita”, de Carlota Martínez Pereda – 14’

7) “Tu último día en la Tierra”, de Marc Martínez Jordán – 12’

2ª Semifinal

25

ABRIL

Lugar: Centro cultural de Jesús | Hora: 20hrs.  |  Duración: 97'

J U E V E S

1) “The Graffiti”, de Laplace Aurélien – 9’

2) “La Tierra llamando a Ana”, de Fernando Bonelli – 20’

3) “Dos vidas”, de Alberto Collado de Lis – 6’

4) “Family Symphony No. 1”, de Guillermo del Río Altaba – 10’

5) “Background”, de Toni Bestard – 15’

6) “Casting (remunerado)”, de Javier García Fernández y Rocío Alzueta Jaro – 16’

7) “La guarida”, de Iago de Soto – 15’

8) “Amoled”, de Iván Casajús Guaita – 6’

3ª Semifinal

16

MAYO

Lugar: Centro cultural de Jesús | Hora: 20hrs.  |  Duración: 93'

J U E V E S

1) “Roberta’s living room”, de Judy K Suh – 12’

2) “Servicio de limpieza”, de Julieta Alcaide – 14’

3) “Sonrisa”, de Oscar Andrés – 13’

4) “Agua y Jabón”, de Francesco Cocco – 15’

5) “El club de los Argonautas”, de Álvaro Aguado – 7’

6) “Deconstrucción de una cita”, de Alejandro González Ygoa – 12’

7) “Mi hermano Juan”, de Cristina y Maria José Martín Barcelona – 10’

8) “Cambio de turno”, de Federico Untermann – 10’

4ª Semifinal

30

MAYO

Lugar: Centro cultural de Jesús | Hora: 20hrs.  |  Duración: 93'

J U E V E S

1) “Divorcio”, de Bárbara Santa-Cruz – 5’

2) “Saturno a través del telescopio”, de Didac Gimeno – 11’

3) “Que el fin del mundo te pille bailando”, de Josemari Martínez – 10’

4) “La teoría del sueño”, de Rubén Barbosa – 20’

5) “Cunetas”, de Pau Teixidor – 18’

6) “Nuestra Calle”, de Clara Santaolaya – 17’

7) “Camino de Santiago”, de Mario Monzó – 12’

5ª Semifinal

13

JUNIO

Lugar: Centro cultural de Jesús | Hora: 20hrs.  |  Duración: 87'

J U E V E S

1) “Un cuento familiar”, de José Corral Llorente – 13’

2) “Oyentes”, de Fabricio Centorbi – 14’

3) “La noche”, de David M. Mateo – 12’

4) “El jarrón”, de Rubén Tejerina – 12’

5) “Inquilinos”, de Alexandra Gascón – 7’

6) “Hay algo en la oscuridad”, de Fran Casanova – 14’

7) “Caronte”, de Luis Tinoco – 15’

6ª Semifinal

27

JUNIO

Lugar: Centro cultural de Jesús | Hora: 21hrs.  |  Duración: 96'

J U E V E S

1) “Mr. Hugo”, de Stéphane Pierrat – 17’

2) “X27”, de Jose Luis Mora – 5’

3) “Máscara de cordura”, de Fran Casanova – 20’

4) “Entrevista”, de Pablo de Vila – 7’

5) “Nomeolvides”, de Ferran Navarro-Beltrán Viñuales – 7’

6) “27 minutos”, de Fernando González Gómez – 8 ‘

7) “Minotauro”, de Greg A. Sebastian – 9’

8) “Pizza”, de Iñaki Rikarte Egidazu y Aitor de Kintana Moraza – 8’

9) “Pasârea”, de Mikaela Bruce – 15’

7ª Semifinal

18

JULIO

Lugar: Centro cultural de Jesús | Hora: 21hrs.  |  Duración: 88'

J U E V E S

1) “Grushenka”, de Luis Manuel Ortas Pau – 20’

2) “Un cuento alrevés”, de Pablo Santidrán e Inés Pintor – 13’

3) “Ley de vida”, de Dani Zarandieta – 17’

4) “Switch”, de Marion Renard – 18’

5) “Evströnger”, de Silvia Conesa – 3’

6) “Héroes”, de Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi y Pablo Manchado Cascón – 8’

7) “Apropiación indebida”, de Ana María Ferri – 9’

8ª Semifinal

25

JULIO

Lugar: Centro cultural de Jesús | Hora: 21hrs.  |  Duración: 70'

J U E V E S

  1. ‘Monster’s walking’, de Diego Porral Soldevilla – 1’

  2. ‘Un día en el parque’, de Diego Porral – 3’

  3. ‘La noria’, de Carlos Baena – 12’

  4. ‘Ámome’, de María Pulido y Alba Capilla – 4’

  5. ‘Guisantes. Sinfonía industrial en cuatro movimientos’, de Fran Gas – 4’

  6. ‘Homba. Footprints in the sand’, de Anton Kalchenko – 8’

  7. ‘Pollina’, de Javier Alvero – 10’

  8. ‘La increíble historia del hombre que podía volar y no sabía cómo’, de Manuel Rubio – 6’

  9. ‘Yesterday will be tomorrow’, de Stiv Spasojevic – 13’

  10. ‘Mi hermano Luca, de Carlos Algara y Catalina Serna – 9’

Helher Escribano

Directora de Ibicine
contact@ibicine.com

+34 637135862

* Última actualización 16 / 01 / 21

© 2017, IBICINE ASOCIACIÓN CINEMATOGRÁFICA DE IBIZA

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now