_1TRIÁNGULO.png
Nominados a los Premios Astarté

IV EDICIÓN DE IBICINE


Jurado compuesto por:

Amado Cruz
David Rodríguez
Fernando Mirones
Marian Matachana
Victoria Morell
 

Comité de selección compuesto por:

Antonio Isasi
Raúl Mesas
Luis Jurado
Lara Palma
Carlos Pérez de Uribe
Majo Cardona

MEJOR LARGOMETRAJE

‘Ara Malikian: una vida entre las cuerdas’, de Natalia Moreno
‘Cholitas’, de Jaime Murciego Tabarro y Pablo Iraburu Allegue
‘Los que buscamos’, de Óscar Bernàcer


 

MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO

‘Follow’, de Felix Charin (Alemania)
‘La Veuve Saverini’, de Loïc Gallard (Francia)


 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Blue & Malone’, de Abraham López
‘Colrun’, de Jorge Sarria de Vicente
‘Deux Oiseaux’, de Antoine Robert (Francia)


 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Bubota’, de Carlota Bujosa
‘El Sentido del cacao’, de Alberto Utrera


 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Beef’, de Ingride Santos
‘Gastos incluídos’, de Javier Macipe
‘La octava dimensión’, de Kike Maíllo
‘Nunca te dejé sola‘, de Mireia Noguera


 

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL

‘Bubota’, de Carlota Bujosa
‘Eco’, de Aitor de Miguel
‘El Sentido del cacao’, de Alberto Utrera
‘Gastos incluídos’, de Javier Macipe
‘Nunca te dejé sola‘, de Mireia Noguera


 

MEJOR PRODUCCIÓN

Ana Fogueira y Pilar Medrano por ‘El sentido del cacao’
Itziar Castro y Frankie de Leonardis por ‘Flotando’
Jana Llopart por ‘Nunca te dejé sola’
Tito Coca y Aitana Coca por ‘La octava dimensión’


 

MEJOR DIRECCIÓN

Aitor de Miguel por ‘Eco’
Javier Macipe por ‘Gastos Incluídos’
Mireia Noguera por ‘Nunca te dejé sola’


 

MEJOR GUION

Mireia Noguera por ‘Nunca te dejé sola’
Javier Trigales por ‘Eco’
David Manjón y Javier Macipe por ‘Gastos incluídos’
Helena Lanza y Álvaro Moriano por ‘Julieteta’


 

MEJOR ACTRIZ

Alicia Sań chez por ‘Eco’
Claudia Pons por ‘Nunca te dejé sola’
Nora Navas por ‘Nunca te dejé sola’


 

MEJOR ACTOR

Fernando Cayo por ‘Paralelos’
Manolo Solo por ‘A la cara’
Roberto Cabrera por ‘Gastos Incluídos’


 

MONTAJE

José Joaquin García por ‘Eco’
Mireia Noguera por ‘Nunca te dejé sola’
Ramón Morejón por ‘La octava dimensioń ’


 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Gina Ferrer por ‘Nunca te dejé sola’

Jorge Roig por ‘Polter’
Miguel Ángel García por ‘El sentido del cacao’
Rita Noriega por ‘La octava dimensioń ’


 

DIRECCIÓN DE ARTE

Marc Anglés por ‘Flotando’
Mariola Viejo Martí por ‘Eco’
Olga Casas por ‘Nunca te dejé sola’


 

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Berta Sallent por ‘A Little taste’
Lidya Uceda por ‘Julieteta’
María Gordillo por ‘El Cuento’

 

VESTUARIO

Atena Pou i Clavell por ‘Nunca te dejé sola’
Bel Cirerol por ‘Dona’
Fernanda Versolatto por ‘Eco’


 

BANDA SONORA

Carlos M. Jara por ‘Eco’
Miquel Coll i Trulls por ‘Nunca te dejé sola’
Miquel Tejada por ‘Flotando’


 

DISENÕ SONORO

Edgar Vidal por ‘Nunca te dejé sola’
Fede Pájaro por ‘Blue & Malone’
Fernando Pocostales por ‘Polter’


 

EFECTOS ESPECIALES

Elena F. Moreno y Jaime de los Santos por ‘Eco’
Frankie de Leonardis y Mauro Frano (Nasa Fx) por ‘Flotando’
Jordi San Agustin, Raul Romanillos y Luis Tinoco por ‘Polter’
Víctor Duque por ‘A Little taste’